Мероприятия

В Тамбове прошёл турнир по шахматам «Капабланка»

В Тамбове провели турнир по шахматам «Капабланка». 12 новичков и уже имеющих разряды по этому виду спорта сошлись в 5-минутных поединках.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Рауль Хосе Капабланка, чьим именем назван турнир — третий в истории чемпион мира по шахматам. А еще он самый известный самоучка, который в 4 года, наблюдая за игрой взрослых, однажды сам сел и обыграл отца. По сути, он самый лучший пример для всех этих ребят.»

Правда, во времена, когда играл Капабланка, партии длились не в пример дольше — несколько месяцев. Здесь счёт идет на минуты. Никите Горбачеву 13 лет. В шахматах не новичок — играет уже 4 года. Первые партии провел с дедушкой, а потом записался в клуб. Сейчас за его плечами — несколько крупных турниров, в том числе, международных.

Никита Горбачёв, участник турнира «Капабланка», обладатель 1-го юношеского разряда по шахматам: «Шахматы дают, как раз, мелкую моторику рук, развивается интеллект. Ты можешь решить любую задачу другим ходом как-то, по-другому её понять и по-другому её решить.»

Возраст участников — от 9-ти до 17-ти лет. Правила турнира просты: круговая система, каждый играет с каждым, партия длится 5 минут. Проигрывает тот, кто получил шах и мат или делает несколько невозможных шагов — например, ладьёй по диагонали или слоном по прямой.

Елена Анохина, заместитель заведующего структурным подразделением центра цифрового образования детей «IT-куб»: «У нас есть и просто любители, и дети, которые занимались шахматами на профессиональном уровне, но в данный момент занимаются другой деятельности, но им хочется — любят они шахматы, и им хотелось бы себя проявить еще раз.»

Для призёров приготовили сувениры — книги, блокноты, значки, ручки и сертификаты. Ну, а всем без исключения участникам этот день запомнится интересными партиями, новыми открытиями и азартом, с которым мальчишки водили в бой деревянные армии на шахматной доске.

ТК Новый век https://tvtambov.ru/

Фото ЦЦОД «IT-Куб»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button