Мероприятия

Внуки будут обучать бабушек и дедушек цифровой грамотности: в Тамбове дали старт проекту «IT-семья»

В День программиста в Тамбове дали старт проекту «IT-семья», который направлен на командное обучение интернет-грамотности пожилых людей с их внуками. Это стало возможным благодаря совместной работе «Ростелекома» и Центра цифрового образования детей «IT-куб».

Первыми учениками стали 8 тамбовских семей. За пять недель обучения участники проекта смогут познакомиться с работой онлайн-сервисов и социальных сетей. А для того, чтобы сетевой серфинг был наиболее безопасен, здесь научат генерировать надежные пароли, а также распознавать кибермошенников.

«IT-семья» – это первый подобный проект «Ростелекома», который сближает и объединяет два поколения. Мы считаем, что совместное изучение IT-грамотности будет полезным и интересным как людям старшего возраста, так и их внукам и детям. Данное обучение позволит кому улучшить, кому получить знания, что очень сильно облегчит последующую жизнь в нашем современном цифровом мире,

– Виктор Шведов, заместитель директора Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком», технический директор.

Юных программистов точно привлекут уроки по созданию и продвижению собственных блогов на популярных интернет-платформах.

В течение прошлого года, когда мы только-только запустили работу Центра цифрового образования«IT-куб Тамбов», мы делали попытки несколько раз провести такие семейные мероприятия, направленные на формирование цифровой грамотности. И «Ростелеком», с которым мы уже на тот момент начали сотрудничество, я думаю, что вывел это на новый уровень,

– Иван Долгий, директор ТОГБОУ «Центр развития творчества детей и юношества».

Занятия будут проходить два раза в неделю в уютных кабинетах «IT-куба», где ученикам доступно самое современное оборудование и бесперебойный выход в интернет.

– Главное всегда их поддерживать в их стремлении быть лучше и постигать новое.

Как и в любом учебном заведении здесь тоже проверят качество полученных знаний. По окончании образовательного проекта между командами состоятся соревнования. Трое лучших получат памятные сувениры от «Ростелекома».

Евгения Яшина

Илья Букин

Вести Тамбов https://www.vestitambov.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button